Oberschule | offene Ganztagsschule
0471 - 391 388 0

Einladung zur Elternbeiratssitzung

An alle künftigen Elternsprecherinnen und Elternsprecher,

 

am Donnerstag, den 23.10. um 19.30 Uhr findet im Lehrerzimmer die erste Elternbeiratssitzung statt.

1. Begrüßung

2. Bericht von der letzten Gesamtkonferenz

3. Bericht über die Lehrerneuzugänge, Stundenausfälle und sonstige Neuigkeiten aus der Lehrerschaft

4. Elternbeteiligung am Schulfest 40 Jahre SALM 29.5.15

5. Vorstellung und Diskussion des Elterncatering System in einer Langener Schule

6. Wahl eines neuen Schulelternsprechers

7. Verschiedenes

 

Über ein zahlreiches Erscheinen freuen sich die Schulelternsprecher Frau Burwitz und Herr Kleemeyer.

Unterrichtsbeginn

Liebe Schülerinnen und Schüler, Eltern und Erziehungsberechtigte,

 

wir hoffen, dass die Sommerferien eine erholsame Zeit waren.

Unterrichtsbeginn ist Donnerstag, der 11.9.14, 8.00 Uhr. Bis einschließlich Dienstag, 16.9. finden die Methodentage statt, d.h. es findet ein projektartiger Unterricht im Klassenverband, in der Regel beim Klassenlehrer, statt.

Die Unterrichtszeiten sind in diesem Zeitraum 8-12.30 Uhr.

Ab Mittwoch, 17.9.14 findet dann Unterricht nach dem neuen Stundenplan statt. Der Stundenplan wird Ihren Kindern durch den Klassenlehrer zeitnah mitgeteilt.

Die Begrüßung der neuen 5Klässler ist am Donnerstag, 11.9.14 um 10.00h in der Aula der SALM.

Wir freuen und auf einen erfolgreichen Start in das neue Schuljahr 2014/ 2015!

 

Unsere Direktorin Frau Wiehler wird in den Ruhestand verabschiedet

Frau G. Wiehler verabschiedet sich in diesen Tagen nach 34 Dienstjahren an der SALM in den wohlverdienten Ruhestand. Bereits am 17.7. und 18.7. fanden offizielle Feierlichkeiten im Rahmen der Schulleiterdienstbesprechung und einer Feierstunde in der SALM stat. Auch der Dezernent für Schule und Kultur, Herr Stadtrat Frost, verabschiedete Frau Wiehler dabei.

Wir wünschen Ihnen, dir, liebe Gertrud, alles Gute für die Zukunft!

 

Die SALM

 

 

 

Sommerferien

Wir wünschen allen Schülerinnen, Schülern, Eltern, Mitarbeitern und Angehörigen der SALM erholsame Ferien- und Urlaubstage. Der erste Schultag im neuen Schuljahr 2014/15 ist DONNERSTAG, der 11. September 2014.

 

Projekt „Board Games“ der Klasse 8c

Was sagt man auf Englisch zu „Würfel“ oder „Ereigniskarte“? Wie erklärt man die Begriffe „aussetzen“ oder „mogeln“? Die Schülerinnen und Schüler der Klasse 8c haben im Englischunterricht viele Vokabeln zum Thema Spiele gelernt. Aber nicht durch lange Vokabellisten, sondern indem sie einmal selbst Brettspiele gebastelt,  Spielanleitungen geschrieben und natürlich die neuen Spiele ausprobiert haben. Hier ist ein kleiner Einblick! (A. Groß, Klassenleitung)

 

Wuerfel1Wuerfel3

Wuerfel2

 

Unser Blasorchester Lehe

Eindrücke der Auftritte des Blasorchesters Lehe (Schulorchester) bei den Auftritten an Himmelfahrt und im Logenhaus:

Himmelfahrt 2014 Logenhaus 2014

Information zu den neuen Unterrichtszeiten

Änderung der Unterrichtszeiten ab 01.07.14

 

Liebe Eltern, liebe Erziehungsberechtigte,

ab dem 1. Juli werden neue Unterrichtszeiten an unserer Schule eingeführt. Nach Konferenzbeschluss werden wir z. B.  ab dem 1. Juli um 7.50 Uhr mit der ersten Stunde beginnen und die 6. Stunde wird um 13.00 Uhr beendet.

Planen Sie etwaige Änderungen, die den Schulweg betreffen, bitte gemeinsam mit Ihrem Kind. Wir hoffen, dass die geringfügigen Änderungen der Zeittafel keine organisatorischen Schwierigkeiten verursachen und bitten um Information, falls dies nicht der Fall sein sollte.

Hoffman, stellvtr. Schulleiterin

1. Stunde 7.50-8.35

2. Stunde 8.35-9.20

3. Stunde 9.40-10.25

4. Stunde 10.25-11.10

5. Stunde 11.30-12.15

6. Stunde 12.15-13.00

7. Stunde 13.30-14.15

8. Stunde 14.15-15.00

9. Stunde 15.15-16.00

10. Stunde 16.00-16.45

Top